Classement    Précédent match
Prochain match
09
H
22
© www.laviosephoto.fr
Section Poitou Section PACA

[ News ] A l' de 2006 à 2015 Résultats de 2006 à 2015




 voir les 10 
 dernières 
 news du 
 flux RSS 


2014-15 2013-14 2012-13 2011-12 2010-11 2009-10 2008-09 2007-08 2006-07
Résultats de la
saison 2006/2007

 La Galerie photos 
Photos en tribune ou ailleurs
http://photos.usapistes.net/phpwebgallery

Les vidéos de la saison (résumés, essais, bonus)
page "images vidéos 2006-2007"


Match amical : 4 août 2006 - 20h
12-16 SALE

Match amical : 11 août 2006 - 20h
20-31 TOULOUSE

Top 14, Journée 1 : 19 août 2006 - 18h30
20-16 CASTRES (b)

Top 14, Journée 2 : 26 août 2006 - 20h sur
CLERMONT 25-12

Top 14, Journée 3 : 30 août 2006 - 19h30
(b) 45-6 NARBONNE

Top 14, Journée 4 : 3 septembre 2006 - 18h30
BAYONNE 9-20

Top 14, Journée 5 : 9 septembre 2006 - 15h10 sur
30-17 TOULOUSE

Top 14, Journée 6 : 15 septembre 2006 - 20h30 sur
BOURGOIN 22-3

Top 14, Journée 7 : 23 septembre 2006 - 18h30
(b) 24-13 BRIVE

Top 14, Journée 8 : 26 septembre 2006 - 19h30
ALBI 16-7

Top 14, Journée 9 : 30 septembre 2006 - 18h30
(b) 13-18 MONTAUBAN

Top 14, Journée 10 : 7 octobre 2006 - 15h10 sur
BIARRITZ 25-10

Top 14, Journée 11 : 13 octobre 2006 - 20h30 sur
(b) AGEN 6-13

H-Cup, Journée 1 : 21 octobre 2006 - 14h
TRÉVISE 10-25 (b)

H-Cup, Journée 2 : 28 octobre 2006 - 16h30 sur
19-12 LONDON WASPS (b)

Top 14, Journée 12 : 4 novembre 2006 - 15h10 sur
11-10 PARIS (b)

Top 14, Journée 13 : 11 novembre 2006 - 18h30
(b) MONTPELLIER 12-15

Matchs internationaux : 11 novembre 2006
ANGLETERRE 18-25 ARGENTINE
avec Perry FRESHWATER
ÉCOSSE 48-6 ROUMANIE
avec Nathan HINES Marius TINCU Ovidiu TONITA
FRANCE 3-47 NOUVELLE ZÉLANDE
avec Julien LAHARRAGUE David MARTY

Matchs internationaux : 18 novembre 2006
ÉCOSSE 34-22 PACIFIC ISLANDS
avec Nathan HINES Viliami VAKI
FRANCE 11-23 NOUVELLE ZÉLANDE
avec David MARTY

Top 14, Journée 14 : 18 novembre 2006 - 18h45 sur
CASTRES 19-13 (b)

Top 14, Journée 15 : 25 novembre 2006 - 20h sur
(b) 32-15 CLERMONT

Matchs internationaux : 25 novembre 2006
ÉCOSSE 15-44 AUSTRALIE
avec Nathan HINES
FRANCE 27-26 ARGENTINE
avec David MARTY

Top 14, Journée 16 : 2 décembre 2006 - 20h sur
(b) NARBONNE 15-19

H-Cup, Journée 3: 9 décembre de 2006 - 16h30 sur
CASTRES 36-28

H-Cup, Journée 4 : 15 décembre 2006 - 20h30 sur
30-3 CASTRES

Top 14, Journée 17 : 23 décembre 2006 - 18h30
(b) 36-30 BAYONNE (b)

Top 14, Journée 18 : 6 janvier 2007 - 17h15 sur
TOULOUSE 16-12 (b)

H-Cup, Journée 5 : 13 janvier 2007 - 16h30 sur
LONDON WASPS 22-14

H-Cup, Journée 6 : 20 janvier 2007 - 14h30
(b) 45-25 TRÉVISE

Top 14, Journée 19 : 27 janvier 2007 - 19h sur
16-9 BOURGOIN

Tournoi des 6 Nations : 3 février 2007
ANGLETERRE 42-20 ÉCOSSE
avec Perry FRESHWATER

Championnat d'Europe des Nations - Division 1A : 3 février 2007
ROUMANIE 17-20 GÉORGIE
avec Marius TINCU

Tournoi des 6 Nations : 10 et 11 février 2007
ANGLETERRE 20-7 ITALIE
avec Perry FRESHWATER
ÉCOSSE 21-9 PAYS DE GALLES
avec Nathan HINES
IRLANDE 17-20 FRANCE
avec David MARTY

Match international : 11 février 2007
LEICESTER 21-41 ARGENTINE
avec Rimas ÁLVAREZ KAIRELIS

Tournoi des 6 Nations : 24 février 2007
ÉCOSSE 17-37 ITALIE
avec Nathan HINES
IRLANDE 43-13 ANGLETERRE
avec Perry Freshwater
FRANCE 32-21 PAYS DE GALLES
avec David MARTY Nicolas MAS

Match amical : 2 mars 2007 - 19h30
CLERMONT 24-14

Match international : 3 mars 2007
BARBARIANS FRANÇAIS 14-28 ARGENTINE
avec Michel KONIECK

Match amical : 8 mars 2007 - 19h30
BAYONNE 24-22

Championnat d'Europe des Nations - Division 1A : 10 mars 2007
ROUMANIE 50-14 ESPAGNE
avec Ovidiu TONITA Marius TINCU

Tournoi des 6 Nations : 10 et 11 mars 2007
ÉCOSSE 18-19 IRLANDE
avec Nathan HINES
ANGLETERRE 26-18 FRANCE
avec David MARTY

Championnat d'Europe des Nations - Division 1A : 17 mars 2007
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE 13-46 ROUMANIE
avec Ovidiu TONITA Marius TINCU

Tournoi des 6 Nations : 17 mars 2007
FRANCE 46-19 ÉCOSSE
avec Nathan HINES David MARTY

Top 14, Journée 20 : 24 mars 2007 - 18h30
BRIVE 22-22

H-Cup, Quarts de finale : 30 mars 2007
LLANELLI 24-15 MUNSTER
LONDON WASPS 35-13 LEINSTER
BIARRITZ 6-7 NORTHAMPTON
LEICESTER 21-20 PARIS

Top 14, Journée 21 : 7 avril 2007 - 18h30
20-3 ALBI

Top 14, Journée 22 : 14 avril 2007 - 18h30
MONTAUBAN 12-29

H-Cup, Demi-finales : 21 et 22 avril 2007
LEICESTER 33-17 LLANELLI
NORTHAMPTON 13-30 LONDON WASPS

Top 14, Journée 23 : 28 avril 2007 - 15h10 sur
15-23 BIARRITZ

Top 14, Journée 24 : 4 mai 2007 - 20h30 sur
(b) 31-18 AGEN

Top 14, Journée 25 : 13 mai 2007 - 15h30 sur
PARIS 12-11 (b)

H-Cup, Finale : 20 mai 2007
LEICESTER 9-25 LONDON WASPS

Top 14, Journée 26 : 26 mai 2007 - 17h15 sur
14-9 MONTPELLIER (b)

Top 14, Demi-finales : 1er et 2 juin 2007
PARIS 18-6 BIARRITZ
TOULOUSE 15-20 CLERMONT

Match international : 2 juin 2007
NOUVELLE ZÉLANDE 42-11 FRANCE
avec Nicolas DURAND Jean-Philippe GRANDCLAUDE Nicolas LAHARRAGUE Gregory LE CORVEC Nicolas MAS Olivier OLIBEAU

Coupe du Monde - Équipe d'ÉCOSSE : du 4 juin au 4 septembre 2007
Stage à EDIMBOURG

Coupes des Nations IRB : 5 juin 2007
AFRIQUE DU SUD emergents 61-7 ROUMANIE
avec Marius TINCU

Match international : 9 juin 2007
NOUVELLE ZÉLANDE 61-10 FRANCE
avec Nicolas DURAND Nicolas LAHARRAGUE Nicolas MAS Olivier OLIBEAU

Top 14, Finale : 9 juin 2007
PARIS 23-18 CLERMONT

 Cap Amunt 

Résultats de la
saison 2007/2008

 La Galerie photos 
Photos en tribune ou ailleurs
http://photos.usapistes.net/galerie0708

Les vidéos de la saison (résumés, essais, bonus)
page "images vidéos 2007-2008"


Coupes des Nations IRB : 10 juin 2007
ITALIE A 8-19 ROUMANIE
avec Marius TINCU

Coupe du Monde - Équipe de FRANCE : 14 juin 2007
Liste des 30 joueurs pour la Coupe du Monde
avec David MARTY

Coupe du Monde - Équipe d'ARGENTINE : 15 juin 2007
Publication de la liste des 41 joueurs pré-sélectionnés pour la Coupe du Monde
avec Rimas ÁLVAREZ-KAIRELIS Frederico MARTIN ARRAMBURU

Coupe du Monde - Équipe d'ANGLETERRE : 15 juin 2007
Publication de la liste des 47 joueurs qui feront la préparation pour la Coupe du Monde
avec Perry FRESHWATER

Coupes des Nations IRB : 16 juin 2007
ROUMANIE 28-16 NAMIBIE
avec Marius TINCU

Coupe du Monde - Équipe de ROUMANIE : 28 juin 2007
première liste de 30 joueurs
avec Marius TINCU Ovidiu TONITA

Coupe du Monde - Équipe d'ANGLETERRE : du 1 au 4 juillet 2007
Stage avec marines anglais

Coupe du Monde - Équipe d'ARGENTINE : du 1 au 15 juillet 2007
Stage aux ÉTATS UNIS

Coupe du Monde - Équipe de FRANCE : du 2 au 6 juillet 2007
Semaine de préparation physique; Stage à Marcoussis

Coupe du Monde - Équipe d'ANGLETERRE : du 5 au 12 juillet 2007
Stage au Portugal

Coupe du Monde - Équipe de FRANCE : du 9 au 14 juillet 2007
Semaine de préparation physique; Stage à Val d'Isère

Coupe du Monde - Équipe d'ANGLETERRE : a partir du 13 juillet 2007
Stage à Bath et publication de la liste des 40 joueurs qui feront la preparation pour la Coupe du Monde
avec Perry FRESHWATER

Coupe du Monde - Équipe de FRANCE : du 15 au 18 juillet 2007
Preparation physique; Stage à Font Romeu

Coupe du Monde - Équipe d'ARGENTINE : du 15 juillet au 12 août 2007
Stage à Buenos Aires

Coupe du Monde - Équipe de FRANCE : 19 et le 20 juillet 2007
Preparation physique; Stage à Mont Louis

Coupe du Monde - Équipe de ROUMANIE : du 19 au 24 juillet 2007
Stage à Bucarest

Coupe du Monde - Équipe de TONGA : 19 juillet 2007
Publication de la liste des 40 joueurs qui feront la preparation pour la Coupe du Monde
avec Viliami VAKI

Coupe du Monde - Équipe d'ARGENTINE : 27 juillet 2007
Liste des 30 joueurs pour la Coupe du Monde
avec Rimas ÁLVAREZ KAIRELIS

USAP : 29 juillet 2007
Début des entrainements

Coupe du Monde - Équipe de ROUMANIE : du 30 de juliol au 3 août 2007
Stage à Bucarest

Coupe du Monde - Équipe de FRANCE : du 30 juillet 2007 au 3 août 2007
Semaine de preparation physique à Marcoussis

Match international : 2 août 2007
ROUMANIE 53-0 ROUMANIE AMATEURS
avec Ovidiu TONITA Marius TINCU

Match international : 4 août 2007
ARGENTINE 70-14 CHILI
avec Rimas ÁLVAREZ KAIRELIS

USAP : 6 août 2007
Paul GOZE remplace Marcel DAGRENAT

Coupe du Monde - Équipe de FRANCE : du 6 au 28 août 2007
Dernières semaines de preparation physique à Marcoussis avec un 31ème joueur:
Nicolas MAS

Coupe du Monde - Équipe de ROUMANIE : du 10 au 19 août 2007
Stage à Bucarest

Coupe du Monde - Équipe de TONGA : 10 août 2007
Liste des 30 joueurs pour la Coupe du Monde
avec Viliami VAKI

Matchs internationaux : 11 août 2007
ÉCOSSE 31-21 IRLANDE
avec Nathan HINES
ANGLETERRE 15-21 FRANCE
avec David MARTY Nicolas MAS
ROUMANIE 41-10 NEATH
avec Ovidiu TONITA Marius TINCU

Coupe du Monde - Équipe d'ANGLETERRE : 13 août 2007
Liste des 30 joueurs pour la Coupe du Monde
avec Perry FRESHWATER

Coupe du Monde - Équipe d'ÉCOSSE : 14 août 2007
Liste des 30 joueurs pour la Coupe du Monde
avec Nathan HINES

Coupe du Monde - Équipe de ROUMANIE : 14 août 2007
Liste des 30 joueurs pour la Coupe du Monde
avec Marius TINCU Ovidiu TONITA

Matchs internationaux : 18 août 2007
FRANCE 22-09 ANGLETERRE
avec Perry FRESHWATER Nicolas MAS
PAYS DE GALLES 27-20 ARGENTINE
avec Rimas ÁLVAREZ KAIRELIS

Coupe du Monde - Équipe de FRANCE : 20 août 2007
Remplacement dans la liste des 30 joueurs:
Nicolas MAS remplace Sylvain MARCONNET, blessé à une jambe

Coupe du Monde - Équipe de ROUMANIE : du 20 au 31 août 2007
Arrivée à La Mongie pour un Stage

Matchs internationaux : 24, 25 et 26 août 2007
EDIMBOURG 14-26 TONGA
avec Viliami VAKI
ÉCOSSE 3-27 AFRIQUE DU SUD
avec Nathan HINES
SELECTION BELGE 8-36 ARGENTINE
avec Rimas ÁLVAREZ KAIRELIS
PAYS DE GALLES 7-34 FRANCE
avec Nicolas MAS

Coupe du Monde - Équipe de TONGA : a partir du 25 août 2007
Arrivée à FRANCE

Coupe du Monde - Équipe d'ARGENTINE : 30 juillet 2007
Remplacement dans la liste des 30 joueurs:
Federico MARTÍN ARAMBURU remplace José María NUÑEZ PIOSSEK, blessé à une jambe

Coupe du Monde - Équipe de ROUMANIE : du 31 août au 5 septembre 2007
Stage à Bagnères de Bigorre

Coupe du Monde - Équipe de FRANCE : 1er septembre 2007
Renforcement du staff

Coupe du Monde - Équipe d'ARGENTINE : à partir du 1er septembre 2007
Arrivée à Enghien les Bains

Coupe du Monde - Équipe d'ANGLETERRE : à partir du 3 septembre 2007
Arrivée à Versailles

Équipes Internationales : à partir du 5 septembre 2007
ÉCOSSE: Arrivée à Saint-Étienne
ROUMANIE: Arrivée à Agen

Coupe du Monde - Phase de poules : 7 septembre 2007
- Poule D - Saint-Denis - 21h sur : FRANCE 12-17 ARGENTINE
avec Rimas ÁLVAREZ KAIRELIS

Coupe du Monde - Phase de poules : 8 septembre 2007
- Poule C - Marseille - 13h45 sur : NOUVELLE ZÉLANDE 76-14 ITALIE
- Poule B - Lyon - 15h45 sur : AUSTRALIE 91-3 JAPON
- Poule A - Lens - 18h sur : ANGLETERRE 28-10 ÉTATS UNIS

Coupe du Monde - Phase de poules : 9 septembre 2007
- Poule B - Nantes - 14h sur : PAYS DE GALLES 42-17 CANADA
- Poule A - Paris - 16h sur : AFRIQUE DU SUD 59-7 SAMOA
- Poule C - Saint-Étienne - 18h sur : ÉCOSSE 56-10 PORTUGAL
- Poule D - Bordeaux - 20h sur : IRLANDE 32-17 NAMIBIE

Coupe du Monde - Phase de poules : 11 septembre 2007
- Poule D - Lyon - 20h sur : ARGENTINE 33-3 GÉORGIE
avec Rimas ÁLVAREZ KAIRELIS Frederico MARTÍN ARAMBURU

Coupe du Monde - Phase de poules : 12 septembre 2007
- Poule A - Montpellier - 14h sur : ÉTATS UNIS 15-25 TONGA
avec Viliami VAKI
- Poule B - Toulouse - 18h sur : JAPON 31-35 FIDJI
- Poule C - Marseille - 20h sur : ITALIE 24-18 ROUMANIE
avec Marius TINCU Ovidiu TONITA

Coupe du Monde - Phase de poules : 14 septembre 2007
- Poule A - Saint-Denis - 21h sur : ANGLETERRE 0-36 AFRIQUE DU SUD

Coupe du Monde - Phase de poules : 15 septembre 2007
- Poule C - Lyon - 13h sur : NOUVELLE ZÉLANDE 108-13 PORTUGAL
- Poule B - Cardiff - 15h sur : PAYS DE GALLES 20-32 AUSTRALIE
- Poule D - Bordeaux - 21h sur : IRLANDE 14-10 GÉORGIE

Coupe du Monde - Phase de poules : 16 septembre 2007
- Poule B - Cardiff - 14h sur : FIDJI 29-16 CANADA
- Poule A - Montpellier - 16h - puis à 17h sur : SAMOA 15-19 TONGA
avec Viliami VAKI
- Poule D - Toulouse - 21h sur : FRANCE 87-10 NAMIBIE
avec Nicola MAS David MARTY

Coupe du Monde - Phase de poules : 18 septembre 2007
- Poule C - Edimbourg - 21h sur : ÉCOSSE 42-0 ROUMANIE
avec Nathan HINES Marius TINCU Ovidiu TONITA

Coupe du Monde - Phase de poules : 19 septembre 2007
- Poule C - Paris - 20h sur : ITALIE 31-5 PORTUGAL

Coupe du Monde - Phase de poules : 20 septembre 2007
- Poule B - Cardiff - 21h sur : PAYS DE GALLES 72-18 JAPON

Coupe du Monde - Phase de poules : 21 septembre 2007
- Poule D - Saint-Denis - 21h sur : FRANCE 25-3 IRLANDE
avec David MARTY

Coupe du Monde - Phase de poules : 22 septembre 2007
- Poule A - Lens - 14h sur : AFRIQUE DU SUD 30-25 TONGA
avec Viliami VAKI
- Poule A - Nantes - 16h sur : ANGLETERRE 44-22 SAMOA
avec Perry FRESHWATER
- Poule D - Marseille - 21h sur : ARGENTINE 63-3 NAMIBIE
avec Rimas ÁLVAREZ KAIRELIS

Coupe du Monde - Phase de poules : 23 septembre 2007
- Poule B - Montpellier - 14h30 sur : AUSTRALIE 55-12 FIDJI
- Poule C - Edimbourg - 17h sur : ÉCOSSE 0-40 NOUVELLE ZÉLANDE

Coupe du Monde - Phase de poules : 25 septembre 2007
- Poule B - Bordeaux - 18h sur : CANADA 12-12 JAPON
- Poule C - Toulouse - 20h sur : ROUMANIE 14-10 PORTUGAL
avec Marius TINCU Ovidiu TONITA

Coupe du Monde - Phase de poules : 26 septembre 2007
- Poule D - Lens - 18h sur : GÉORGIE 30-0 NAMIBIE
- Poule A - Saint-Étienne - 20h sur : SAMOA 25-21 ÉTATS UNIS

Coupe du Monde - Phase de poules : 28 septembre 2007
- Poule A - Paris - 21h sur : ANGLETERRE 36-20 TONGA
avec Viliami VAKI

Match amical : 29 septembre 2007 - 17h à Strasbourg
3-17 AGEN

Coupe du Monde - Phase de poules : 29 septembre 2007
- Poule C - Toulouse - 13h sur : NOUVELLE ZÉLANDE 85-8 ROUMANIE
avec Marius TINCU Ovidiu TONITA
- Poule B - Bordeaux - 15h sur : AUSTRALIE 37-6 CANADA
- Poule B - Nantes - 17h sur : PAYS DE GALLES 34-38 FIDJI
- Poule C - Saint-Étienne - 21h sur : ÉCOSSE 18-16 ITALIE
avec Nathan HINES Marius TINCU Ovidiu TONITA

Coupe du Monde - Phase de poules : 30 septembre 2007
- Poule D - Marseille - 15h sur : FRANCE 64-7 GÉORGIE
avec Nicola MAS David MARTY
- Poule D - Paris - 17h sur : IRLANDE 15-30 ARGENTINE
avec Rimas ÁLVAREZ KAIRELIS
- Poule A - Montpellier - 20h sur : AFRIQUE DU SUD 64-15 ÉTATS UNIS

Match amical : 5 octobre 2007 - 19h - stade Gilbert BRUTUS
25-25 CASTRES

Coupe du Monde - Quarts de finale : 6 octobre 2007
Marseille - 15h sur : AUSTRALIE 10-12 ANGLETERRE
Cardiff - 21h sur : NOUVELLE ZÉLANDE 18-20 FRANCE
avec David MARTY

Coupe du Monde - Quarts de finale : 7 octobre 2007
Marseille - 15h sur : AFRIQUE DU SUD 37-20 FIDJI
Saint-Denis - 21h sur : ARGENTINE 19-13 ÉCOSSE
avec Rimas ÁLVAREZ KAIRELIS

Match amical : 12 octobre 2007 - 19h30 - stade Gilbert BRUTUS
16-30 TOULOUSE

Coupe du Monde - Demi-finale : 13 octobre 2007
Saint-Denis - 21h sur : ANGLETERRE 14-9 FRANCE
avec David MARTY

Coupe du Monde - Demi-finale : 14 octobre 2007
Saint-Denis - 21h sur : AFRIQUE DU SUD 19-13 ARGENTINE
avec Rimas ÁLVAREZ KAIRELIS

Match amical : 19 octobre 2007 - 18h - stade Gilbert BRUTUS
14-42 CLERMONT

Coupe du Monde - Petite finale : 19 octobre 2007
Paris - 21h sur : FRANCE 10-34 ARGENTINE
avec Rimas ÁLVAREZ KAIRELIS Frederico MARTÍN ARAMBURU David MARTY Nicolas MAS

Coupe du Monde - Finale : 20 octobre 2007
Saint-Denis - 21h sur : ANGLETERRE 6-15 AFRIQUE DU SUD
avec Rimas ÁLVAREZ KAIRELIS Frederico MARTÍN ARAMBURU David MARTY Nicolas MAS

Top 14, Journée 1 : 27 octobre 2007 - 20h30 sur
MONTPELLIER 19-12 (b)

Top 14, Journée 2 : 3 novembre 2007 - 17h30 sur
ALBI 21-16 (b)

H-Cup, Journée 1 : 9 novembre 2007 - 21h sur
23-19 NEWPORT (b)

H-Cup, Journée 2 : 17 novembre 2007 - 14h30
TRÉVISE 17-29 (b)

Top 14, Journée 3 : 24 novembre 2007 - 17h30 sur
3-3 BOURGOIN

Top 14, Journée 4 : 1er décembre 2007 - 17h30 sur
CASTRES 0-16

H-Cup, Journée 3 : 9 décembre 2007 - 16h
LONDON IRISH 24-16

H-Cup, Journée 4 : 15 décembre 2007 - 16h30 sur
23-6 LONDON IRISH

Top 14, Journée 5 : 22 décembre 2007 - 17h30 sur
(b) BAYONNE 35-8

Top 14, Journée 6 : 5 janvier 2008 - 17h30 sur
23-19 BRIVE (b)

H-Cup, Journée 5 : 12 janvier 2008 - 18h30 sur
(b) 55-13 TRÉVISE

H-Cup, Journée 6 : 19 janvier 2008 - 14h30 sur
NEWPORT 0-25

Top 14, Journée 7 : 26 janvier 2008 - 15h05 sur
BIARRITZ 21-8

Top 14, Journée 8 : 1er février 2008 - 20h30 sur
23-3 MONTAUBAN

Tournoi des 6 Nations : 3 février 2008
ÉCOSSE 6-27 FRANCE
avec Chris CUSITER Nathan HINES David MARTY Nicolas MAS

Tournoi des 6 Nations : 9 février 2008
PAYS DE GALLES 30-15 ÉCOSSE
avec Chris CUSITER Nathan HINES
FRANCE 26-21 IRLANDE
avec David MARTY Nicolas MAS

Championnat d'Europe des Nations - Division 1A : 9 février 2008
GÉORGIE 22-7 ROUMANIE
avec Marius TINCU

Top 14, Journée 9 : 9 février 2008 - 15h sur
18-17 CLERMONT (b)

Top 14, Journée 10 : 16 février 2008 - 15h05 sur
(b) TOULOUSE 41-15

Tournoi des 6 Nations : 23 février 2008
IRLANDE 34-13 ÉCOSSE
avec Chris CUSITER Nathan HINES
FRANCE 13-24 ANGLETERRE
avec David MARTY Nicolas MAS

Top 14, Journée 11 : 23 février 2008 - 17h30 sur
28-23 AUCH (b)

Top 14, Journée 12 : 1er mars 2008 - 17h30 sur
10-10 DAX

Tournoi des 6 Nations : 8 et 9 mars 2008
ÉCOSSE 15-9 ANGLETERRE
avec Nathan HINES
FRANCE 25-13 ITALIE
avec Guilhem GUIRADO Nicolas MAS

Top 14, Journée 13 : 8 mars 2008 - 21h sur
PARIS 12-23

Tournoi des 6 Nations : 15 mars 2008
ITALIE 23-20 ÉCOSSE
avec Nathan HINES
PAYS DE GALLES 29-12 FRANCE
avec Nicolas MAS

Top 14, Journée 14 : 15 mars 2008 - 20h30 sur
(b) 27-6 MONTPELLIER

Top 14, Journée 15 : 22 mars 2008 - 17h30 sur
(b) 45-7 ALBI

Top 14, Journée 16 : 29 mars 2008 - 20h30 sur
(b) BOURGOIN 9-10

H-Cup, Quart de finale : 5 avril 2008 - 16h sur
LONDON IRISH 20-9

H-Cup, Quarts de finale : 5 et 6 avril 2008
GLOUCESTER 3-16 MUNSTER
SARACENS 19-10 OSPREYS
TOULOUSE 41-17 CARDIFF

Top 14, Journée 17 : 12 avril 2008 - 15h sur
20-18 CASTRES (b)

Top 14, Journée 18 : 19 avril 2008 - 17h30 sur
(b) 38-13 BAYONNE

Top 14, Journée 19 : 26 avril 2008 - 20h30 sur
BRIVE 7-16

H-Cup, Demi-finales : 26 et 27 avril 2008
LONDON IRISH 15-21 TOULOUSE
SARACENS 16-18 MUNSTER

Top 14, Journée 20 : 3 mai 2008 - 15h05 sur
16-3 BIARRITZ

Top 14, Journée 21 : 10 mai 2008 - 18h30 sur
MONTAUBAN 28-22 (b)

Top 14, Journée 22 : 17 mai 2008 - 15h sur
CLERMONT 29-15

H-Cup, Finale : 24 mai 2008
MUNSTER 16-13 TOULOUSE

Top 14, Journée 24 : 30 mai 2008 - 19h sur
AUCH 13-25

Top 14, Journée 23 : 3 juin 2008 - 21h sur
(b) 50-6 TOULOUSE

Match international : 7 juin 2008
AFRIQUE DU SUD 33-6 PAYS DE GALLES
avec Percy MONTGOMERY

Top 14, Journée 25 : 7 juin 2008 - 20h30 sur
DAX 10-21

Matchs internationaux : 14 juin 2008
ARGENTINE 14-26 ÉCOSSE
avec Frederico MARTÍN ARAMBURU
AFRIQUE DU SUD 37-21 PAYS DE GALLES
avec Percy MONTGOMERY

Top 14, Journée 26 : 14 juin 2008 - 15h15 sur
23-19 PARIS (b)

Top 14, Demi-finale : 21 juin 2008 - 17h sur
7-21 CLERMONT

Top 14, Demi-finale : 22 juin 2008
PARIS 13-31 TOULOUSE

Match international : 28 juin 2008
ARGENTINE 12-13 ITALIE
avec Frederico MARTÍN ARAMBURU

Top 14, Finale : 28 juin 2008
TOULOUSE 26-20 CLERMONT

 Cap Amunt 

Résultats de la
saison 2008/2009

 La Galerie photos 
Photos au local, en tribune ou ailleurs
http://photos.usapistes.net/galerie0809

Les vidéos de la saison (résumés, essais, bonus)
page "images vidéos 2008-2009"


USAP : 28 juillet 2008
Début des entrainements

Match amical : 6 août 2008 - 21h à Saint Affrique
24-24 SALE

Match international : 9 août 2008
AFRIQUE DU SUD 63-3 ARGENTINE
avec Rimas ÁLVAREZ KAIRELIS

Match amical : 10 août 2008 - 19h30
6-10 CASTRES

Match amical : 15 août 2008 - 19h30
16-29 PARIS

Top 14, Journée 1 : 26 août 2008 - 19h sur
34-18 BRIVE

Top 14, Journée 2 : 30 août 2008 - 20h30 sur
(b) BOURGOIN 16-22

Top 14, Journée 3 : 6 septembre 2008 - 16h30 sur
11-26 PARIS

Top 14, Journée 4 : 13 septembre 2008 - 14h30 sur
(b) 38-10 BAYONNE

Top 14, Journée 5 : 20 septembre 2008 - 20h30 sur
(b) MONTPELLIER 3-5

Top 14, Journée 6 : 27 septembre 2008 - 16h30 sur
TOULOUSE 30-20

Top 14, Journée 7 : 4 octobre 2008 - 14h30 sur
37-12 TOULON

H-Cup, Journée 1 : 10 octobre 2008 - 21h sur
27-16 TRÉVISE

H-Cup, Journée 2 : 18 octobre 2008 - 16h30 sur
OSPREYS 15-9 (b)

Top 14, Journée 8 : 25 octobre 2008 - 14h30 sur
17-6 DAX

Top 14, Journée 9 : 1er novembre 2008 - 14h30 sur
MONT DE MARSAN 7-31 (b)

Matchs internationaux : 8 novembre 2008
FRANCE 12-6 ARGENTINE
avec Rimas ÁLVAREZ KAIRELIS Nicolas MAS
ANGLETERRE 39-13 PACIFIC ISLANDERS
avec Kisi PULU

Matchs internationaux : 15 novembre 2008
ITALIE 14-22 ARGENTINE
avec Rimas ÁLVAREZ KAIRELIS
FRANCE 42-17 PACIFIC ISLANDERS
avec Nicolas MAS Kisi PULU Viliami VAKI
ÉCOSSE 10-14 AFRIQUE DU SUD
avec Nathan HINES

Top 14, Journée 10 : 15 novembre 2008 - 20h45 sur
(b) 27-12 BIARRITZ

Matchs internationaux : 22 de novembre 2008
IRLANDE 17-3 ARGENTINE
avec Rimas ÁLVAREZ KAIRELIS
FRANCE 13-18 AUSTRALIE
avec Nicolas MAS
ITALIE 17-25 PACIFIC ISLANDERS
avec Kisi PULU Viliami VAKI
ÉCOSSE 41-0 CANADA
avec Nathan HINES

Top 14, Journée 11 : 22 novembre 2008 - 16h30 sur
CLERMONT 29-9

Top 14, Journée 12 : 29 novembre 2008 - 14h30 sur
(b) MONTAUBAN 6-9

H-Cup, Journée 3 : 6 décembre 2008 - 18h30 sur
(b) LEICESTER 38-27

H-Cup, Journée 4 : 14 décembre 2008 - 16H sur
26-20 LEICESTER (b)

Top 14, Journée 13 : 20 décembre 2008 - 16h30 sur
16-9 CASTRES (b)

Top 14, Journée 14 : 4 janvier 2009 - 20h45 sur
(b) BRIVE 15-18

Top 14, Journée 15 : 10 janvier 2009 - 14h30 sur
(b) 40-14 BOURGOIN

H-Cup, Journée 5 : 17 janvier 2009 - 16H35 sur
17-15 OSPREYS (b)

H-Cup, Journée 6 : 24 janvier 2009 - 18h35 sur
TRÉVISE 16-48 (b)

Top 14, Journée 16 : 31 janvier 2009 - 16h30 sur
PARIS 13-13

Tournoi des 6 Nations : 7 et 8 février 2009
IRLANDE 30-21 FRANCE
avec Nicolas MAS
ÉCOSSE 13-26 PAYS DE GALLES
avec Chris CUSITER

Tournoi des 6 Nations : 14 février 2009
FRANCE 22-13 ÉCOSSE
avec Chris CUSITER Nicolas MAS Maxime MERMOZ

Top 14, Journée 17 : 21 février 2009 - 16h30 sur
BAYONNE 19-13 (b)

Tournoi des 6 Nations : 28 février 2009
ÉCOSSE 26-6 ITALIE
avec Chris CUSITER

Top 14, Journée 18 : 28 février 2009 - 14h30 sur
(b) 50-13 MONTPELLIER

Top 14, Journée 19 : 6 mars 2009 - 21h sur
(b) 32-8 TOULOUSE

Tournoi des 6 Nations : 14 mars 2009
ÉCOSSE 15-22 IRLANDE
avec Chris CUSITER Nathan HINES

Top 14, Journée 20 : 14 mars 2009 - 14h30 sur
(b) TOULON 29-32

Tournoi des 6 Nations : 21 mars 2009
ANGLETERRE 26-12 ÉCOSSE
avec Chris CUSITER Nathan HINES

Match international : 22 mars 2009 - 15h30 sur et
BARBARIANS 26-33 XV DU PRÉSIDENT
avec Gerrie BRITZ Julien CANDELON Nicolas DURAND Maxime MERMOZ

Top 14, Journée 21 : 28 mars 2009 - 14h30 sur
(b) DAX 13-16

Top 14, Journée 22 : 4 avril 2009 - 14h30 sur
(b) 44-3 MONT DE MARSAN

H-Cup, Quarts de finale : 11 et 12 avril 2009
CARDIFF 9-6 TOULOUSE
LEICESTER 20-15 BATH
MUNSTER 43-9 OSPREYS
HARLEQUINS 5-6 LEINSTER

Top 14, Journée 23 : 17 avril 2009 - 20h35 sur
BIARRITZ 12-10 (b)

Top 14, Journée 24 : 25 avril 2009 - 16h30 sur
20-16 CLERMONT (b)

H-Cup, Demi-finales : 2 et 3 mai 2009
MUNSTER 6-25 LEINSTER
CARDIFF 26-26 (TAB:6-7) LEICESTER

Top 14, Journée 25 : 9 mai 2009 - 14h30 sur
(b) 19-9 MONTAUBAN

Top 14, Journée 26 : 16 mai 2009 - 16h30 sur
(b) CASTRES 26-32

H-Cup, Finale : 23 mai 2009
LEINSTER 19-16 LEICESTER

Top 14, Demi-finale : 29 mai 2009
TOULOUSE 9-19 CLERMONT

Top 14, Demi-finale : 30 mai 2009 - 16h30 sur
25-21 PARIS

Match international : 4 juin 2009
GOLDEN LIONS 10-74 LIONS BRITANIQUES
avec Nathan HINES

Top 14, Finale : 6 juin 2009 - 21h sur
22-13 CLERMONT

 Cap Amunt 

Résultats de la
saison 2009/2010

 La Galerie photos 
Photos au local, en tribune ou ailleurs
http://photos.usapistes.net/galerie0910

Les vidéos de la saison (résumés, essais, bonus)
page "images vidéos 2009-2010"


Coupe des Nations IRB : 12 juin 2009
ITALIE A 15-31 FRANCE A
avec Guillaume VILACECA
ROUMANIE 17-11 URUGUAY
avec Ovidiu TONITA

Matchs internationaux : 13 juin 2009
NOUVELLE ZÉLANDE 22-27 FRANCE
avec Nicolas MAS
ARGENTINE 24-22 ANGLETERRE
avec Rimas ÁLVAREZ KAIRELIS

Coupe des Nations IRB : 16 juin 2009
ROUMANIE 16-20 FRANCE A
avec Marius TINCU Ovidiu TONITA Guillaume VILACECA Jérôme PORICAL

Match international : 20 juin 2009
NOUVELLE ZÉLANDE 14-10 FRANCE
avec Damien CHOULY Nicolas MAS Maxime MERMOZ

Coupe des Nations IRB : 21 juin 2009
ITALIE A 24-13 ROUMANIE
avec Marius TINCU
ÉCOSSE A 22-12 FRANCE A
avec Guillaume VILACECA

Match international : 27 juin 2009
AUSTRALIE 22-6 FRANCE
avec Damien CHOULY Guilhem GUIRADO Nicolas MAS Maxime MERMOZ

USAP : 13 juillet 2009
Début des entrainements

Match amical : 31 juillet 2009 - 19h
0-17 ACT BRUMBIES

Match amical : 7 août 2009 - 19h
20-23 RACING

Top 14, Journée 1 : 15 août 2009 - 16h25 sur
28-20 BAYONNE

Top 14, Journée 2 : 22 août 2009 - 16h sur
MONTPELLIER 18-12 (b)

Top 14, Journée 3 : 29 août 2009 - 16h25 sur
17-15 TOULOUSE (b)

Top 14, Journée 4 : 2 septembre 2009 - 20h30 sur
21-9 BRIVE

Top 14, Journée 5 : 6 septembre 2009 - 15h sur
(b) RACING 14-18

Top 14, Journée 6 : 11 septembre 2009 - 20h35 sur
BOURGOIN 17-6

Top 14, Journée 7 : 20 septembre 2009 - 14h30 sur
(b) 28-9 MONTAUBAN

Top 14, Journée 8 : 26 septembre 2009 - 14h15 sur
(b) 19-6 CLERMONT

Top 14, Journée 9 : 3 octobre 2009 - 16h25 sur
BIARRITZ 27-12

H-Cup, Journée 1 : 10 octobre 2009 - 14h30 et 19h30 sur
TRÉVISE 9-8 (b)

H-Cup, Journée 2 : 16 octobre 2009 - 21h sur
29-13 NORTHAMPTON

Top 14, Journée 10 : 24 octobre 2009 - 16h25 sur
(b) PARIS 14-20

Top 14, Journée 11 : 30 octobre 2009 - 20h45 sur
17-15 CASTRES (b)

Top 14, Journée 12 : 5 novembre 2009 - 21h sur
(b) 25-9 TOULON

Matchs internationaux : 13, 14 et 15 novembre 2009
FRANCE 20-13 AFRIQUE DU SUD
avec David MARTY Nicolas MAS Maxime MERMOZ
PAYS DE GALLES 17-13 SAMOA
avec Henry TUILAGI
XV D'EUROPE 26-39 BARBARIANS FRANÇAIS
avec Nicolas Laharrague Grégory LE CORVEC Jérôme PORICAL Farid SID

Top 14, Journée 13 : 20 novembre 2009 - 19h sur
ALBI 24-23 (b)

Match international : 21 novembre 2009
FRANCE 43-5 SAMOA
avec Guilhem GUIRADO David MARTY Henry TUILAGI

Top 14, Journée 14 : 28 novembre 2009 - 16h25 sur
BAYONNE /
Match reporté au 5 février 2010

Matchs internationaux : 28 novembre 2009
ITALIE 24-6 SAMOA
avec Henry TUILAGI
FRANCE 12-39 NOUVELLE ZÉLANDE
avec David MARTY Nicolas MAS

Top 14, Journée 15 : 5 décembre 2009 - 16h25 sur
29-3 MONTPELLIER

H-Cup, Journée 3 : 11 décembre 2009 - 21h sur
MUNSTER 24-23 (b)

H-Cup, Journée 4 : 20 décembre 2009 - 16h sur
14-37 MUNSTER (b)

Top 14, Journée 16 : 30 décembre 2009 - 20h45 sur
TOULOUSE 22-11

Top 14, Journée 17 : 3 janvier 2010 - 15h sur
(b) BRIVE 29-9

Top 14, Journée 18 : 8 janvier 2010 - 20h45 sur
(b) 31-12 RACING

H-Cup, Journée 5 : 17 janvier 2010 - 17h
(b) NORTHAMPTON 34-0

H-Cup, Journée 6 : 22 janvier 2010 - 21h
(b) 34-6 TRÉVISE

Top 14, Journée 19 : 28 janvier 2010 - 19h sur
(b) 49-20 BOURGOIN

Top 14, Journée 14 : 5 février 2010 - 20h45 sur
BAYONNE 13-30 (b)
Match initialement prévu le 28 novembre 2009

Tournoi des 6 Nations : 7 février 2010
ÉCOSSE 9-18 FRANCE
avec David MARTY Nicolas MAS

Tournoi des 6 Nations : 13 février 2010
FRANCE 33-10 IRLANDE
avec David MARTY Nicolas MAS

Championnat d'Europe des Nations - Division 1A : 13 février 2010
ROUMANIE 67-5 ALLEMAGNE
avec Marius TINCU Ovidiu TONITA

Top 14, Journée 20 : 20 février 2010 - 14h30 sur
MONTAUBAN 16-13 (b)

Tournoi des 6 Nations : 26 février 2010
PAYS DE GALLES 20-26 FRANCE
avec David MARTY Nicolas MAS

Championnat d'Europe des Nations - Division 1A : 27 février 2010
RUSSIE 21-21 ROUMANIE
avec Marius TINCU Ovidiu TONITA

Top 14, Journée 21 : 5 mars 2010 - 20h45 sur
CLERMONT 22-17 (b)

Top 14, Journée 22 : 12 mars 2010 - 20h45 sur
19-14 BIARRITZ (b)

Tournoi des 6 Nations : 14 mars 2010
FRANCE 46-20 ITALIE
avec David MARTY Nicolas MAS

Championnat d'Europe des Nations - Division 1A : 13 mars 2010
ROUMANIE 22-10 GÉORGIE
avec Marius TINCU Ovidiu TONITA

Tournoi des 6 Nations : 20 mars 2010
FRANCE 12-10 ANGLETERRE
avec David MARTY Nicolas MAS

Championnat d'Europe des Nations - Division 1A : 20 mars 2010
PORTUGAL 9-20 ROUMANIE
avec Marius TINCU Ovidiu TONITA

Top 14, Journée 23 : 27 mars 2010 - 14h15 sur
(b) 44-23 PARIS

Top 14, Journée 24 : 3 avril 2010 - 20h45 sur
(b) CASTRES 11-17

H-Cup, Quarts de finale : 9, 10 et 11 avril 2010
LEINSTER 29-28 CLERMONT
BIARRITZ 29-28 OSPREYS
MUNSTER 33-19 NORTHAMPTON
TOULOUSE 42-16 PARIS

Top 14, Journée 25 : 17 avril 2010 - 16h25 sur
TOULON 33-23

Top 14, Journée 26 : 24 avril 2010 - 16h25 sur
(b) 44-0 ALBI

H-Cup, Demi-finales : 1er et 2 mai 2010
TOULOUSE 26-16 LEINSTER
BIARRITZ 18-7 MUNSTER

Top 14, Barrages : 7 et 8 mai 2010
CLERMONT 21-17 RACING
TOULOUSE 35-12 CASTRES

Top 14, Demi-Finale : 14 mai 2010 - 21h sur
21-13 TOULOUSE

Top 14, Demi-Finale : 15 mai 2010
TOULON 29-35 CLERMONT

H-Cup, Finale : 22 mai 2010
TOULOUSE 21-19 BIARRITZ

Top 14, Finale : 29 mai 2010
6-19 CLERMONT

 Cap Amunt 

Résultats de la
saison 2010/2011

 La Galerie photos 
Photos au local, en tribune ou ailleurs
http://photos.usapistes.net/galerie1011

Les vidéos de la saison (résumés, essais, bonus)
page "images vidéos 2010-2011"

Le calendrier complet
au format pdf


Churchill Cup : 10 juin 2010
FRANCE A 43-10 URUGUAY
avec Florian CAZENAVE Damien CHOULY Andrien PLANTÉ Jérôme SCHUSTER Guillaume VILACÉCA

IRB Nations Cup : 11 juin 2010
NAMIBIE 21-17 ROUMANIE
avec Ovidiu TONITA

Match international : 12 juin 2010
AFRIQUE DU SUD 42-17 FRANCE
avec Guilhem GUIRADO David MARTY Nicolas MAS Maxime MERMOZ

Churchill Cup : 13 juin 2010
CANADA 33-27 FRANCE A
avec Florian CAZENAVE Damien CHOULY Jean-Pierre PÉREZ Andrien PLANTÉ Guillaume VILACÉCA

IRB Nations Cup : 11 juin 2010
ROUMANIE 24-8 JAGUARS ARGENTINS
avec Ovidiu TONITA

Match international : 18 juin 2010
BUENOS AIRES 17-34 FRANCE
avec Guilhem GUIRADO Jérôme PORICAL

Churchill Cup : 19 juin 2010
ÉTATS UNIS 10-24 FRANCE A
avec Florian CAZENAVE Jean-Pierre PÉREZ Andrien PLANTÉ Guillaume VILACÉCA Jérôme SCHUSTER

IRB Nations Cup : 20 juin 2010
ITALIE A 22-27 ROUMANIE
avec Ovidiu TONITA

Match international : 26 juin 2010
ARGENTINE 41-13 FRANCE
avec Guilhem GUIRADO Nicolas MAS Maxime MERMOZ Jérôme PORICAL

USAP : 5 juillet 2010
Début des entrainements

Match amical : 30 juillet 2010 - 19h45
33-21 NARBONNE

Match amical : 6 août 2010 - 18h45 sur
29-30 RACING

Top 14, Journée 1 : 13 août 2010 - 21h sur
21-13 CLERMONT

Top 14, Journée 2 : 20 août 2010 - 19h sur
BRIVE 26-11

Top 14, Journée 3 : 28 août 2010 - 16h30 sur
6-16 MONTPELLIER

Top 14, Journée 4 : 1er septembre 2010 - 19h sur
17-12 BIARRITZ (b)

Top 14, Journée 5 : 5 septembre 2010 - 15h sur
AGEN 23-23

Top 14, Journée 6 : 11 septembre 2010 - 14h30 sur
27-20 BOURGOIN (b)

Top 14, Journée 7 : 18 septembre 2010 - 14h30 sur
22-21 PARIS (b)

Top 14, Journée 8 : 25 septembre 2010 - 16h30 sur
(b) BAYONNE 25-26

Top 14, Journée 9 : 2 octobre 2010 - 14h30 sur
21-16 LA ROCHELLE (b)

H-Cup, Journée 1 : 9 octobre 2010 - 16h30 sur et 21h sur
(b) LLANELLI 43-34 (b)

H-Cup, Journée 2 : 17 octobre 2010 - 14h sur
(b) 35-14 TRÉVISE

Top 14, Journée 10 : 23 octobre 2010 - 14h30 sur
(b) TOULOUSE 38-29

Top 14, Journée 11 : 29 octobre 2010 - 20h45 sur
RACING 18-18

Top 14, Journée 12 : 4 novembre 2010 - 14h30 sur
20-29 TOULON

Matchs internationaux : 13 novembre 2010
FRANCE 34-12 FIDJI
avec Guilhem GUIRADO David MARTY Jérôme PORICAL Jérôme SCHUSTER
URUGUAY 21-21 ROUMANIE
avec Marius TINCU Ovidiu TONITA

Matchs internationaux : 20 novembre 2010
FRANCE 15-9 ARGENTINE
avec Guilhem GUIRADO Nicolas MAS Jérôme PORICAL
ITALIE A 9-16 TONGA
avec Kisi PULU

Match amical : 26 novembre 2010
AGEN 6-23

Matchs internationaux : 27 novembre 2010
BARBARIANS FRANÇAIS 27-28 TONGA
avec Maxime MERMOZ Kisi PULU
FRANCE 16-59 AUSTRALIE
avec Guilhem GUIRADO Nicolas MAS Jérôme PORICAL Jérôme SCHUSTER
ROUMANIE 39-12 URUGUAY
avec Marius TINCU Ovidiu TONITA

Top 14, Journée 13 : 4 décembre 2010 - 14h30 sur
CASTRES 23-13

H-Cup, Journée 3 : 11 décembre 2010 - 14h30 sur
24-19 LEICESTER (b)

H-Cup, Journée 4 : 19 décembre 2010 - 16h sur
LEICESTER 22-22

Top 14, Journée 14 : 29 décembre 2010 - 20h45 sur
CLERMONT 22-16 (b)

Top 14, Journée 15 : 2 janvier 2011 - 15h sur
23-16 BRIVE (b)

Top 14, Journée 16 : 8 janvier 2011 - 14h30 sur
MONTPELLIER 12-12

H-Cup, Journée 5 : 15 janvier 2011 - 14h30 sur
TRÉVISE 9-44 (b)

H-Cup, Journée 6 : 23 janvier 2011 - 14h sur
(b) 37-5 LLANELLI

Top 14, Journée 17 : 27 janvier 2011 - 19h30 sur
BIARRITZ 23-21 (b)

Tournoi des 6 Nations : 5 février 2011
FRANCE 34-21 ÉCOSSE
avec Guilhem GUIRADO Nicolas MAS Maxime MERMOZ

Championnat d'Europe des Nations - Division 1A : 5 février 2011
PORTUGAL 24-17 ROUMANIE
avec Ovidiu TONITA

Top 14, Journée 18 : 12 février 2011 - 14h sur
(b) 31-18 AGEN

Tournoi des 6 Nations : 13 février 2011
IRLANDE 22-25 FRANCE
avec Nicolas MAS

Top 14, Journée 19 : 19 février 2011 - 14h30 sur
BOURGOIN 15-32

Championnat d'Europe des Nations - Division 1A : 26 février 2011
ROUMANIE 33-3 RUSSIE
avec Ovidiu TONITA

Tournoi des 6 Nations : 26 février 2011
ANGLETERRE 17-9 FRANCE
avec Guilhem GUIRADO Nicolas MAS

Top 14, Journée 20 : 5 mars 2011 - 14h30 sur
PARIS 9-21

Top 14, Journée 21 : 11 mars 2011 - 20h45 sur
25-19 BAYONNE (b)

Tournoi des 6 Nations : 12 mars 2011
ITALIE 22-21 FRANCE
avec Guilhem GUIRADO Nicolas MAS

Tournoi des 6 Nations : 19 mars 2011
FRANCE 28-9 PAYS DE GALLES
avec Guilhem GUIRADO David MARTY Nicolas MAS

Top 14, Journée 22 : 26 mars 2011 - 14h30 sur
LA ROCHELLE 14-36 (b)

Top 14, Journée 23 : 1er avril 2011 - 20h45 sur
(b) 24-25 TOULOUSE

H-Cup, Quart de finale : 9 avril 2011 - 16h30 sur
29-25 TOULON

H-Cup, Quarts de finale : 9 et 10 avril 2011
NORTHAMPTON 23-13 ULSTER
LEINSTER 17-10 LEICESTER
BIARRITZ 20-27 TOULOUSE

Top 14, Journée 24 : 16 avril 2011 - 14h30 sur
23-16 RACING (b)

Top 14, Journée 25 : 23 avril 2011 - 16h30 sur
(b) TOULON 43-12

Coupe du Monde - Équipe de TONGA : 27 avril 2011
Publication de la liste des 50 joueurs
avec Kisi PULU

H-Cup, Demi-finale : 30 avril 2011
LEINSTER 32-23 TOULOUSE

H-Cup, Demi-finale : 1er mai 2011 - 16h sur
NORTHAMPTON 23-7

Top 14, Journée 26 : 7 mai 2011 - 16h30 sur et
10-29 CASTRES

Coupe du Monde - Équipe de FRANCE : 11 mai 2011
Publication de la liste des 32 joueurs
avec David MARTY Nicolas MAS Maxime MERMOZ

Top 14, Barrages : 13 et 14 mai 2011
CLERMONT 27-17 BIARRITZ
CASTRES 27-17 MONTPELLIER

H-Cup, Finale : 21 mai 2011
LEINSTER 33-22 NORTHAMPTON

Top 14, Demi-finales : 27 et 28 mai 2011
TOULOUSE 29-6 CLERMONT
RACING 25-26 MONTPELLIER

Match international : 4 juin 2011
ARGENTINE 23-19 BARBARIANS FRANÇAIS
avec Damien CHOULY Andrien PLANTÉ

Top 14, Finale : 4 juin 2011
TOULOUSE 15-10 MONTPELLIER

 Cap Amunt 

Résultats de la
saison 2011/2012

 La Galerie photos 
Photos au local, en tribune ou ailleurs
http://photos.usapistes.net/galerie1112

Les vidéos de la saison (résumés, essais, bonus)
page "images vidéos 2011-2012"


Churchill Cup : 8 juin 2011
ÉTATS UNIS 13-44 TONGA
avec Kisi PULU

Churchill Cup : 12 juin 2011
ANGLETERRE A 44-14 TONGA
avec Kisi PULU

USAP : 14 juin 2011
Début des entrainements

Churchill Cup : 18 juin 2011
ITALIE A 27-18 TONGA
avec Kisi PULU

Coupe du Monde - Équipe de FRANCE : 20 juin 2011
Extension de la liste à 33 joueurs
avec Guilhem GUIRADO

Coupe du Monde - Équipe du PAYS DE GALLES : 15 juillet 2011
Publication de la liste des 35 joueurs
avec James HOOK

Match amical : 29 juillet 2011 - 20h
12-28 AGEN

Match amical : 5 août 2011 - 20h
29-21 TOULOUSE

Matchs internationaux : 13 août 2011
FRANCE 19-12 IRLANDE
avec Guilhem GUIRADO David MARTY Maxime MERMOZ
PAYS DE GALLES 19-9 ANGLETERRE
avec James HOOK

Match amical : 18 août 2011 - 20h
21-8 STADE FRANÇAIS

Matchs internationaux : 20 août 2011
PAYS DE GALLES 28-13 ARGENTINE
avec James HOOK
IRLANDE 22-26 FRANCE
avec Guilhem GUIRADO Nicolas MAS

Championnat d'Europe des Nations - Division 1A : 20 août 2011
UKRAINE 16-41 ROUMANIE
avec Ovidiu TONITA

Coupe du Monde - Équipe de FRANCE : 21 août 2011
Publication de la liste définitive des 30 joueurs
avec Guilhem GUIRADO David MARTY Nicolas MAS Maxime MERMOZ

Coupe du Monde - Équipe du PAYS DE GALLES : 22 août 2011
Publication de la liste définitive des 30 joueurs
avec James HOOK

Coupe du Monde - Équipe de TONGA : 23 août 2011
Publication de la liste définitive des 30 joueurs
avec Kisi PULU

Coupe du Monde - Équipe de ROUMANIE : 24 août 2011
Publication de la liste définitive des 30 joueurs
avec Marius TINCU Ovidiu TONITA

Top 14, Journée 1 : 26 août 2011 - 20h sur
25-6 CASTRES

Top 14, Journée 2 : 3 septembre 2011 - 14h15 sur
(b) RACING 47-23

Top 14, Journée 3 : 9 septembre 2011 - 20h sur
12-9 BRIVE (b)

Coupe du Monde - Phase de poules : 9 septembre 2011
- Poule A - Auckland - 10h30 sur
puis à 12h20 sur à 0h sur
et le 10 septembre à 12h40 sur
(b) NOUVELLE ZÉLANDE 41-10 TONGA
avec Kisi PULU

Coupe du Monde - Phase de poules : 10 septembre 2011
- Poule B - Invercargill - 3h sur et
(b) ÉCOSSE 34-24 ROUMANIE
avec Marius TINCU Ovidiu TONITA
- Poule D - Rotorua - 5h30 sur et
(b) FIDJI 49-25 NAMIBIE
- Poule A - North Shore - 8h sur
puis à 12h20 sur
et à 23h35 sur
(b) FRANCE 47-21 JAPON
avec David MARTY Nicolas MAS
- Poule B - Dunedin - 10h30 sur et
puis à 14h sur
et à 15h30 sur
(b) ARGENTINE 9-13 ANGLETERRE

Coupe du Monde - Phase de poules : 11 septembre 2011
- Poule C - Auckland - 5h30 sur
puis à 12h20 sur
et le 12 septembre à 1h45 sur
(b) AUSTRALIE 32-6 ITALIE
- Poule C - New Plymouth - 8h sur
puis le 12 septembre à 14h sur
IRLANDE 22-10 ÉTATS-UNIS
- Poule D - Wellington - 10h30 sur
puis le 12 septembre à 12h20 sur
AFRIQUE DU SUD 17-16 PAYS DE GALLES (b)
avec James HOOK

Coupe du Monde - Phase de poules : 14 septembre 2011
- Poule D - Rotorua - 4h30 sur et
(b) SAMOA 49-12 NAMIBIE
- Poule A - Whangarei - 7h sur et
(b) TONGA 20-25 CANADA
avec Kisi PULU
- Poule B - Dunedin - 9h30 sur et
puis à 12h20 sur
ÉCOSSE 15-6 GÉORGIE

Coupe du Monde - Phase de poules : 15 septembre 2011
- Poule C - New Plymouth - 9h30 sur et
puis à 12h20 sur
(b) RUSSIE 6-13 ÉTATS-UNIS

Top 14, Journée 4 : 16 septembre 2011 - 20h sur
19-12 MONTPELLIER (b)

Coupe du Monde - Phase de poules : 16 septembre 2011
- Poule A - Hamilton - 10h sur et
puis à 12h20 sur
(b) NOUVELLE ZÉLANDE 83-7 JAPON

Coupe du Monde - Phase de poules : 17 septembre 2011
- Poule B - Invercargill - 5h30 sur et
(b) ARGENTINE 43-8 ROUMANIE
avec Marius TINCU Ovidiu TONITA
- Poule D - Wellington - 8h sur
puis à 12h20 sur à 21h sur
et le 18 septembre à 3h sur
(b) AFRIQUE DU SUD 49-3 FIDJI
- Poule C - Auckland - 10h30 sur et
puis le 18 septembre à 0h35 sur
AUSTRALIE 6-15 IRLANDE

Coupe du Monde - Phase de poules : 18 septembre 2011
- Poule D - Hamilton - 5h30 sur et
puis à 16h05 sur
PAYS DE GALLES 17-10 SAMOA (b)
avec James HOOK
- Poule B - Dunedin - 8h sur
puis à 21h05 sur
et le 19 septembre à 12h20 sur
(b) ANGLETERRE 41-10 GÉORGIE
- Poule A - Napier - 10h30 sur
puis à 12h20 sur à 19h30 sur le 19 septembre à 14h sur
et le 29 septembre à 14h35 sur
(b) FRANCE 46-19 CANADA
avec Guilhem GUIRADO David MARTY Maxime MERMOZ

Coupe du Monde - Phase de poules : 20 septembre 2011
- Poule C - Nelson - 9h30 sur et
puis à 12h20 sur à 17h sur
et à 17h45 sur
(b) ITALIE 53-17 RUSSIE

Coupe du Monde - Phase de poules : 21 septembre 2011
- Poule A - Whangarei - 9h30 sur et
puis à 12h20 sur à 17h sur
et
TONGA 31-18 JAPON

Coupe du Monde - Phase de poules : 22 septembre 2011
- Poule D - North Shore - 10h sur et
puis à 12h20 sur à 14h25 sur à 16h30 sur
et le 23 septembre à 19h30 sur
(b) AFRIQUE DU SUD 87-0 NAMIBIE

Top 14, Journée 5 : 23 septembre 2011 - 20h sur
(b) BIARRITZ 24-29

Coupe du Monde - Phase de poules : 23 septembre 2011
- Poule C - Wellington - 10h30 sur et
puis à 12h20 sur à 16h25 sur
et à 21h sur
(b) AUSTRALIE 67-5 ÉTATS-UNIS

Coupe du Monde - Phase de poules : 24 septembre 2011
- Poule B - Dunedin - 8h sur et
puis à 12h20 sur
(b) ANGLETERRE 67-3 ROUMANIE
avec Marius TINCU Ovidiu TONITA
- Poule A - Auckland - 10h30 sur
puis à 14h sur
à 21h sur
et le 29 septembre à 16h sur
(b) NOUVELLE ZÉLANDE 37-17 FRANCE
avec Maxime MERMOZ

Coupe du Monde - Phase de poules : 25 septembre 2011
- Poule D - Auckland - 4h30 sur et
puis le 26 septembre à 16h sur
FIDJI 7-27 SAMOA
- Poule C - Rotorua - 7h sur
puis le 26 septembre à 12h20 sur
(b) IRLANDE 62-12 RUSSIE
- Poule B - Wellington - 9h30 sur
puis à 12h20 sur
ARGENTINE 13-12 ÉCOSSE (b)

Coupe du Monde - Phase de poules : 26 septembre 2011
- Poule D - New Plymouth - 8h30 sur et
puis à 14h sur
et à 16h20 sur
(b) PAYS DE GALLES 81-7 NAMIBIE

Coupe du Monde - Phase de poules : 27 septembre 2011
- Poule A - Napier - 6h sur et
puis à 12h20 sur à 15h30 sur
et le 28 septembre à 14h sur
CANADA 23-23 JAPON
- Poule C - Nelson - 8h30 sur et
puis à 17h sur à 17h45 sur
et à 21h sur
(b) ITALIE 27-10 ÉTATS-UNIS

Coupe du Monde - Phase de poules : 28 septembre 2011
- Poule B - Palmerston North - 8h30 sur et
puis à 12h20 sur
GÉORGIE 25-9 ROUMANIE
avec Marius TINCU Ovidiu TONITA

Top 14, Journée 6 : 30 septembre 2011 - 20h sur
(b) 12-19 AGEN

Coupe du Monde - Phase de poules : 30 septembre 2011
- Poule D - North Shore - 9h30 sur et
puis à 12h20 sur à 14h30 sur
et à 21h sur
AFRIQUE DU SUD 13-5 SAMOA

Coupe du Monde - Phase de poules : 1er octobre 2011
- Poule C - Nelson - 4h30 sur et
(b) AUSTRALIE 68-22 RUSSIE
- Poule A - Wellington - 7h sur
à 12h20 sur
et à 14h30 sur
(b) FRANCE 14-19 TONGA
avec Maxime MERMOZ Kisi PULU
- Poule B - Auckland - 9h30 sur
à 14h sur
et à 21h sur
ANGLETERRE 16-12 ÉCOSSE (b)

Coupe du Monde - Phase de poules : 2 octobre 2011
- Poule B - Palmerston North - 2h sur et
puis à 16h35 sur
ARGENTINE 25-7 GÉORGIE
- Poule A - Wellington - 4h30 sur et
puis à 12h20 sur
(b) NOUVELLE ZÉLANDE 79-15 CANADA
- Poule D - Hamilton - 7h sur
puis le 3 octobre à 12h20 sur
(b) PAYS DE GALLES 66-0 FIDJI
- Poule C - Dunedin - 9h30 sur
puis le 3 octobre à 14h sur
IRLANDE 36-6 ITALIE

Coupe du Monde - Quarts de finale : 8 octobre 2011
- Wellington - 7h sur et
puis à 12h20 sur
et à 19h40 sur
IRLANDE 10-22 PAYS DE GALLES
avec James HOOK
- Auckland - 9h30 sur
puis à 14h sur
à 20h30 sur
et à 21h sur
ANGLETERRE 12-19 FRANCE
avec David MARTY Nicolas MAS Maxime MERMOZ

Coupe du Monde - Quarts de finale : 9 octobre 2011
- Wellington - 7h sur et
puis à 12h20 sur
et à 14h30 sur
AFRIQUE DU SUD 9-11 AUSTRALIE
- Auckland - 9h30 sur
puis à 14h sur
à 19h05 sur
et à 20h35 sur
NOUVELLE ZÉLANDE 33-10 ARGENTINE

Top 14, Journée 7 : 15 octobre 2011 - 16h sur
(b) TOULON 38-0

Coupe du Monde - Demi-finale : 15 octobre 2011
- Auckland - 10h sur
puis à 12h20 sur
et à 21h20 sur
PAYS DE GALLES 8-9 FRANCE
avec James HOOK Nicolas MAS Maxime MERMOZ

Coupe du Monde - Demi-finale : 16 octobre 2011
- Auckland - 10h sur
puis à 12h20 sur
et à 20h50 sur
NOUVELLE ZÉLANDE 20-6 AUSTRALIE

Top 14, Journée 8 : 21 octobre 2011 - 20h45 sur
3-39 CLERMONT (b)

Coupe du Monde - Petite finale : 21 octobre 2011
- Auckland - 9h30 sur
puis à 12h20 sur
et à 20h30 sur
PAYS DE GALLES 18-21 AUSTRALIE

Coupe du Monde - Finale : 23 octobre 2011
- Auckland - 10h sur
puis à 12h20 sur
et à 20h30 sur
FRANCE 7-8 NOUVELLE ZÉLANDE
avec Nicolas MAS Maxime MERMOZ

Top 14, Journée 9 : 29 octobre 2011 - 14h15 sur
BAYONNE 18-16 (b)

Top 14, Journée 10 : 5 novembre 2011 - 14h05 sur
TOULOUSE 21-17 (b)

Amlin-Cup, Journée 1 : 11 novembre 2011 - 19h sur
15-12 EXETER (b)

Amlin-Cup, Journée 2 : 17 novembre 2011 - 20h45 - puis à 23h sur
NEWPORT 23-13

Top 14, Journée 11 : 25 novembre 2011 - 20h45 sur
16-35 PARIS (b)

Top 14, Journée 12 : 4 décembre 2011 - 15h sur
LYON 19-12 (b)

Amlin-Cup, Journée 3 : 9 décembre 2011 - 19h
(b) 54-20 PRATO

Amlin-Cup, Journée 4 : 17 décembre 2011 - 14h30
PRATO 13-30 (b)

Top 14, Journée 13 : 23 décembre 2011 - 19h30 sur
(b) 38-13 BORDEAUX-BÈGLES

Top 14, Journée 14 : 31 décembre 2011 - 14h15 sur
(b) CASTRES 33-6

Top 14, Journée 15 : 7 janvier 2012 - 16h15 sur
14-14 RACING

Amlin-Cup, Journée 5 : 14 janvier 2012 - 20h55 sur
27-13 NEWPORT

Amlin-Cup, Journée 6 : 21 janvier 2012 - 16h
EXETER 31-14

Top 14, Journée 16 : 28 janvier 2012 - 14h15 sur
BRIVE 17-9

Championnat d'Europe des Nations - Division 1A : 4 février 2012
ROUMANIE 15-7 PORTUGAL
avec Marius TINCU

Tournoi des 6 Nations : 4 et 5 février 2012
FRANCE 30-12 ITALIE
avec Nicolas MAS Maxime MERMOZ
IRLANDE 21-23 PAYS DE GALLES
avec James HOOK

Top 14, Journée 17 : 10 février 2012 - 19h sur
MONTPELLIER 22-11

Tournoi des 6 Nations : 11 et 12 février 2012
FRANCE / IRLANDE
Match reporté au 4 mars 2012
PAYS DE GALLES 27-13 ÉCOSSE
avec James HOOK

Top 14, Journée 18 : 17 février 2012 - 20h45 sur
25-6 BIARRITZ

Championnat d'Europe des Nations - Division 1A : 25 février 2012
RUSSIE 0-25 ROUMANIE (b)
avec Marius TINCU

Tournoi des 6 Nations : 26 février 2012
ÉCOSSE 17-23 FRANCE
avec Nicolas MAS

Top 14, Journée 19 : 3 mars 2012 - 14h15 sur
AGEN 22-17 (b)

Tournoi des 6 Nations : 4 mars 2012
FRANCE 17-17 IRLANDE
Match initialement prévu le 11 février 2012
avec Nicolas MAS

Top 14, Journée 20 : 10 mars 2012 - 20h30 sur
22-22 TOULON

Championnat d'Europe des Nations - Division 1A : 10 mars 2012
(b) ROUMANIE 13-19 GÉORGIE
avec Marius TINCU

Tournoi des 6 Nations : 10 et 11 mars 2012
PAYS DE GALLES 24-3 ITALIE
avec James HOOK
FRANCE 22-24 ANGLETERRE
avec Nicolas MAS Maxime MERMOZ

Championnat d'Europe des Nations - Division 1A : 17 mars 2012
ESPAGNE 13-12 ROUMANIE (b)
avec Marius TINCU

Top 14, Journée 21 : 24 mars 2012 - 14h15 sur
CLERMONT 29-23 (b)

Top 14, Journée 22 : 31 mars 2012 - 14h15 sur
(b) 47-9 BAYONNE

Amlin-Cup, Quart de finale : 5, 6, 7 et 8 avril 2012
PARIS 22-17 EXETER
TOULON 37-8 HARLEQUINS
LONDON WASPS 23-26 BIARRITZ
BRIVE 15-11 LLANELLI

H-Cup, Quart de finale : 7 et 8 avril 2012
EDIMBOURG 19-14 TOULOUSE
LEINSTER 34-3 CARDIFF
MUNSTER 16-22 ULSTER
SARACENS 3-22 CLERMONT

Top 14, Journée 23 : 13 avril 2012 - 20h45 sur
25-10 TOULOUSE

Top 14, Journée 24 : 21 avril 2012 - 14h15 sur
PARIS 35-31 (b)

Amlin-Cup, Demi-finales : 28 avril 2012
TOULON 32-29 PARIS
BIARRITZ 19-0 BRIVE

H-Cup, Demi-finales : 28 et 29 avril 2012
ULSTER 22-19 EDIMBOURG
CLERMONT 15-19 LEINSTER

Top 14, Journée 25 : 5 mai 2012 - 14h15 sur
34-22 LYON

Top 14, Journée 26 : 12 mai 2012 - 16h15 sur et
BORDEAUX 37-29

Amlin-Cup, Finale : 18 mai 2012 - 21h
TOULON 18-21 BIARRITZ

H-Cup, Finale : 19 mai 2012 - 18h
ULSTER 42-14 LEINSTER

Top 14, Barrages : 25 et 26 mai 2012
CASTRES 31-15 MONTPELLIER
TOULON 17-13 RACING

Top 14, Demi-finales : 2 et 3 juin 2012
TOULOUSE 24-15 CASTRES
CLERMONT 12-15 TOULON

Pacific Nation Cup : 5 juin 2012
SAMOA 20-18 TONGA
avec Kisi PULU

Top 14, Finale : 9 juin 2012
TOULOUSE 18-12 TOULON

 Cap Amunt 

Résultats de la
saison 2012/2013

 La Galerie photos 
Photos au local, en tribune ou ailleurs
http://photos.usapistes.net/galerie1213

Les vidéos de la saison (résumés, essais, bonus)
page "images vidéos 2012-2013"


Match international : 9 juin 2012
AUSTRALIE 27-19 PAYS DE GALLES
avec Luke CHARTERIS James HOOK

Pacific Nation Cup : 10 juin 2012
JAPON 20-24 TONGA
avec Kisi PULU

Matchs internationaux : 16 juin 2012
ARGENTINE 23-20 FRANCE
avec Maxime MERMOZ Romain TAOFIFENUA
FIDJI 25-37 ÉCOSSE
avec Alasdair STROKOSCH
AUSTRALIE 25-23 PAYS DE GALLES
avec Luke CHARTERIS James HOOK

USAP : 18 juin 2012
Début des entrainements

Matchs internationaux : 23 juin 2012
ARGENTINE 10-49 FRANCE
avec Maxime MERMOZ
AUSTRALIE 20-16 PAYS DE GALLES
avec Luke CHARTERIS James HOOK
SAMOA 16-17 ÉCOSSE
avec Alasdair STROKOSCH

Match amical : 20 juillet 2012 - 20h
62-0 NARBONNE

Match amical : 27 juillet 2012 - 20h
24-25 TOULOUSE

Match amical : 2 août 2012 - 20h
33-5 ZEBRE

Match amical : 10 août 2012 - 20h
26-7 MONTPELLIER

Top 14, Journée 1 : 18 août 2012 - 20h40 sur
(b) 15-21 TOULON

Top 14, Journée 2 : 24 août 2012 - 20h50 sur
BORDEAUX 26-22 (b)

Top 14, Journée 3 : 1er septembre 2012 - 18h30 sur
(b) CLERMONT 53-31

Top 14, Journée 4 : 8 septembre 2012 - 18h30 sur
18-13 BAYONNE (b)

Top 14, Journée 5 : 15 septembre 2012 - 15h sur
(b) 34-20 TOULOUSE

Top 14, Journée 6 : 22 septembre 2012 - 18h30 sur
PARIS 34-24

Top 14, Journée 7 : 29 septembre 2012 - 18h30 sur
15-6 MONT-DE-MARSAN

Top 14, Journée 8 : 6 octobre 2012 - 18h30 sur
GRENOBLE 28-23 (b)

Amlin-Cup, Journée 1 : 13 octobre 2012 - 15h
ROVIGO 12-79 (b)

Amlin-Cup, Journée 2 : 20 octobre 2012 - 19h
(b) 90-12 GUERNICA

Top 14, Journée 9 : 27 octobre 2012 - 20h45 sur
17-13 RACING (b)

Top 14, Journée 10 : 1er novembre 2012 - 14h30 sur
CASTRES 38-36 (b)

Top 14, Journée 11 : 10 novembre 2012 - 18h30 sur
BIARRITZ 15-3

Matchs internationaux : 10 et 11 novembre 2012
ITALIE 28-23 TONGA
avec Sione PIUKALA Alisona TAUMALOLO
FRANCE 33-6 AUSTRALIE
avec Nicolas MAS Sébastien VAHAAMAHINA
PAYS DE GALLES 12-26 ARGENTINE
avec James HOOK
ÉCOSSE 22-51 NOUVELLE ZÉLANDE
avec Alasdair STROKOSCH

Matchs internationaux : 17 novembre 2012
FRANCE 39-22 ARGENTINE
avec Nicolas MAS
PAYS DE GALLES 19-26 SAMOA
avec Luke CHARTERIS
ÉTATS UNIS 13-22 TONGA
avec Sione PIUKALA Alisona TAUMALOLO

USAP : 23 novembre 2012
Daniel BESSON remplace Paul GOZE

Matchs internationaux : 24 novembre 2012
FRANCE 22-14 SAMOA
avec Nicolas MAS
ÉCOSSE 15-21 TONGA
avec Sione PIUKALA Alasdair STROKOSCH Alisona TAUMALOLO
PAYS DE GALLES 10-33 NOUVELLE ZÉLANDE
avec Luke CHARTERIS James HOOK

Top 14, Journée 12 : 30 novembre 2012 - 20h50 sur
(b) 39-13 AGEN

Matchs internationaux : 1er décembre 2012
PAYS DE GALLES 12-14 AUSTRALIE
avec Luke CHARTERIS

Amlin-Cup, Journée 3 : 6 décembre 2012 - 20h45 sur
WORCESTER 22-21 (b)

Amlin-Cup, Journée 4 : 15 décembre 2012 - 21h sur
13-6 WORCESTER (b)

Top 14, Journée 13 : 22 décembre 2012 - 18h30 sur
30-19 MONTPELLIER

Top 14, Journée 14 : 30 décembre 2012 - 20h45 sur
(b) TOULON 46-13

Top 14, Journée 15 : 5 janvier 2013 - 18h30 sur
26-16 BORDEAUX

Amlin-Cup, Journée 5 : 12 janvier 2013 - 16h
GUERNICA 15-50 (b)

Amlin-Cup, Journée 6 : 17 janvier 2013 - 20h45
(b) 40-22 ROVIGO

Top 14, Journée 16 : 25 janvier 2013 - 19h sur
26-19 CLERMONT (b)

Tournoi des 6 Nations : 2 et 3 février 2013
PAYS DE GALLES 22-30 IRLANDE
avec James HOOK
ANGLETERRE 38-18 ÉCOSSE
avec Alasdair STROKOSCH
ITALIE 23-18 FRANCE
avec Nicolas MAS Romain TAOFIFENUA

Top 14, Journée 17 : 9 février 2013 - 15h sur
BAYONNE 13-10 (b)

Tournoi des 6 Nations : 9 février 2013
FRANCE 6-16 PAYS DE GALLES
avec Nicolas MAS Romain TAOFIFENUA

Top 14, Journée 18 : 15 février 2013 - 20h45 sur
(b) TOULOUSE 18-19

Top 14, Journée 19 : 23 février 2013 - 20h40 sur
32-16 PARIS

Tournoi des 6 Nations : 23 et 24 février 2013
ITALIE 9-26 PAYS DE GALLES
avec James HOOK
ANGLETERRE 23-13 FRANCE
avec Nicolas MAS

Top 14, Journée 20 : 2 mars 2013 - 18h30 sur
MONT-DE-MARSAN 17-31

Top 14, Journée 21 : 9 mars 2013 - 15h sur
20-18 GRENOBLE (b)

Tournoi des 6 Nations : 9 mars 2013
IRLANDE 13-13 FRANCE
avec Guilhem GUIRADO Nicolas MAS Sébastien VAHAAMAHINA

Tournoi des 6 Nations : 16 mars 2013
PAYS DE GALLES 30-3 ANGLETERRE
avec James HOOK
FRANCE 23-16 ÉCOSSE
avec Guilhem GUIRADO Nicolas MAS Alasdair STROKOSCH Sébastien VAHAAMAHINA

Top 14, Journée 22 : 23 mars 2013 - 17h sur
RACING 23-19 (b)

Top 14, Journée 23 : 30 mars 2013 - 18h30 sur
(b) 20-21 CASTRES

Amlin-Cup, Quart de finale : 5 avril 2013 - 21h sur
30-19 TOULOUSE

Amlin-Cup, Quarts de finale : 4, 5 et 6 avril 2013
BATH 20-36 PARIS
GLOUCESTER 31-41 BIARRITZ
LONDON WASPS 28-48 LEINSTER

H-Cup, Quarts de finale : 5-7 avril 2013
HARLEQUINS 12-18 MUNSTER
CLERMONT 36-14 MONTPELLIER
TOULON 21-15 LEICESTER
SARACENS 27-16 ULSTER

Top 14, Journée 24 : 14 avril 2013 - 14h15 sur
33-28 BIARRITZ (b)

Top 14, Journée 25 : 20 avril 2013 - 18h30 sur
AGEN 23-15

Amlin-Cup, Demi-finale : 26 avril 2013 - 21h
22-25 PARIS

Amlin-Cup, Demi-finale : 27 avril 2013
LEINSTER 44-16 BIARRITZ

H-Cup, Demi-finales : 27-28 avril 2013
CLERMONT 16-10 MUNSTER
SARACENS 12-24 TOULON

Top 14, Journée 26 : 4 mai 2013 - 14h45 sur et
(b) MONTPELLIER 50-22

Top 14, Barrages : 11 mai 2013
TOULOUSE 33-19 RACING
CASTRES 25-12 MONTPELLIER

Amlin-Cup, Finale : 17 mai 2013 - 21h
LEINSTER 34-13 PARIS

H-Cup, Finale : 18 mai 2013 - 18h
CLERMONT 15-16 TOULON

Top 14, Demi-finales : 25 mai 2013
TOULON 24-9 TOULOUSE
CLERMONT 9-25 CASTRES

Top 14, Finale : 1er juin 2013
TOULON 14-19 CASTRES

 Cap Amunt 

Résultats de la
saison 2013/2014

 La Galerie photos 
Photos au local, en tribune ou ailleurs
http://photos.usapistes.net/galerie1314

Les vidéos de la saison (résumés, essais, bonus)
page "images vidéos 2013-2014"


Match amical : 19 juillet 2013 - 19h à Saint Girons
BAYONNE 28-12

Match amical : 26 juillet 2013 - 19h30
12-14 CASTRES

Match amical : 2 août 2013 - 19h30
14-14 CLERMONT

Match amical : 8 août 2013 - 20h30
BÉZIERS 12-24

USAP : 12 août 2013
François RIVIÈRE remplace Daniel BESSON

Top 14, Journée 1 : 17 août 2013 - 20h35 sur
26-23 CASTRES (b)

Top 14, Journée 2 : 24 août 2013 - 18h30 sur
(b) 27-28 PARIS

Top 14, Journée 3 : 31 août 2013 - 20h30 sur
BAYONNE 31-20

Top 14, Journée 4 : 4 septembre 2013 - 19h sur
(b) 36-13 GRENOBLE

Top 14, Journée 5 : 8 septembre 2013 - 18h sur
RACING 19-16 (b)

Top 14, Journée 6 : 13 septembre 2013 - 18h45 sur
(b) 28-16 MONTPELLIER

Top 14, Journée 7 : 21 septembre 2013 - 18h30 sur
(b) BRIVE 31-6

Top 14, Journée 8 : 28 septembre 2013 - 20h35 sur
20-16 TOULOUSE (b)

Top 14, Journée 9 : 4 octobre 2013 - 20h45 sur
(b) BIARRITZ 12-16

H-Cup, Journée 1 : 12 octobre 2013 - 19h
GLOUCESTER 27-22

H-Cup, Journée 2 : 20 octobre 2013 - 13h45 sur
(b) 31-14 ÉDIMBOURG

Top 14, Journée 10 : 26 octobre 2013 - 18h30 sur
31-20 BORDEAUX

Top 14, Journée 11 : 2 novembre 2013 - 18h30 sur
OYONNAX 22-9

Top 14, Journée 12 : 22 novembre 2013 - 20h45 sur
TOULON 15-9 (b)

Top 14, Journée 13 : 29 novembre 2013 - 20h45 sur
(b) 23-30 CLERMONT

H-Cup, Journée 3 : 8 décembre 2013 - 13h45 sur
(b) MUNSTER 36-8

H-Cup, Journée 4 : 14 décembre 2013 - 16h40 sur
(b) 17-18 MUNSTER

Top 14, Journée 14 : 21 décembre 2013 - 18h30 sur
(b) CASTRES 37-13

Top 14, Journée 15 : 29 décembre 2013 - 15h sur
PARIS 19-12 (b)

Top 14, Journée 16 : 4 janvier 2014 - 18h30 sur
20-8 BAYONNE

H-Cup, Journée 5 : 11 janvier 2014 - 19h sur
ÉDIMBOURG 27-16

H-Cup, Journée 6 : 19 janvier 2014 - 13h45 sur
18-36 GLOUCESTER (b)

Top 14, Journée 17 : 25 janvier 2014 - 18h30 sur
GRENOBLE 25-19 (b)

Top 14, Journée 18 : 8 février 2014 - 18h30 sur
19-19 RACING

Top 14, Journée 19 : 15 février 2014 - 18h30 sur
(b) MONTPELLIER 50-19

Top 14, Journée 20 : 22 février 2014 - 18h30 sur
12-6 BRIVE (b)

Top 14, Journée 21 : 1er mars - 20h35 sur
(b) TOULOUSE 37-9

Top 14, Journée 22 : 22 mars 2014 - 18h30 sur
16-10 BIARRITZ (b)

Top 14, Journée 23 : 29 mars 2014 - 18h30 sur
BORDEAUX 23-5

H-Cup, Quart de finale : 4, 5 et 6 avril 2014
ULSTER 15-17 SARACENS
CLERMONT 22-16 LEICESTER
TOULON 29-14 LEINSTER
MMUNSTER 47-23 TOULOUSE

Top 14, Journée 24 : 12 avril 2014 - 18h30 sur
22-12 OYONNAX

Top 14, Journée 25 : 19 avril 2014 - 17h sur
31-46 TOULON

H-Cup, Demi-finale : 26 et 27 avril 2014
SARACENS 46-6 CLERMONT
TOULON 24-16 MUNSTER

Top 14, Journée 26 : 3 mai 2014 sur et
CLERMONT 25-22 (b)

Top 14, Barrages : 9 et 10 mai 2014
TOULOUSE 16-21 RACING
CLERMONT 16-22 CASTRES

H-Cup, Finale : 24 mai 2014
SARACENS 6-23 TOULON

Top 14, Demi-finales : 16 et 17 mai 2014
TOULON 16-6 RACING
MONTPELLIER 19-22 CASTRES

Top 14, Finale : 31 mai 2014
TOULON 18-10 CASTRES

 Cap Amunt 

Résultats de la
saison 2014/2015

 La Galerie photos 
Photos en tribune ou ailleurs
http://photos.usapistes.net/galerie1415

Les vidéos de la saison (résumés, essais, bonus)
page "images vidéos 2014-2015"


Match amical : 7 août 2014 - 20h à Millau
AURILLAC 20-12

Match amical : 14 août 2014 - 20h sur TV SUD
44-10 NARBONNE

Pro D2, Journée 1 : 24 août 2014 - 15h05 sur et
22-9 COLOMIERS

Pro D2, Journée 2 : 31 août 2014 - 15h
42-21 MASSY

Pro D2, Journée 3 : 7 septembre 2014 - 14h sur
TARBES 16-15 (b)

Pro D2, Journée 4 : 13 septembre 2014 - 19h sur
MONTAUBAN 24-19 (b)

Pro D2, Journée 5 : 20 septembre 2014 - 19h sur
(b) 32-16 AGEN

Pro D2, Journée 6 : 4 octobre 2014 - 15h
25-21 MONT-DE-MARSAN (b)

Pro D2, Journée 7 : 12 octobre 2014 - 17h sur
(b) CARCASSONNE 42-20

Pro D2, Journée 8 : 19 octobre 2014 - 17h sur
28-25 BÉZIERS (b)

Pro D2, Journée 9 : 1 novembre 2014 - 17h15 sur
BIARRITZ 23-18 (b)

Pro D2, Journée 10 : 9 novembre 2014 - 15h
DAX 19-12

Pro D2, Journée 11 : 15 novembre 2014 - 15h
(b) 42-0 BOURGOIN

Pro D2, Journée 12 : 23 novembre 2014 - 15h sur
PAU 22-19 (b)

Pro D2, Journée 13 : 29 novembre 2014 - 18h30
15-15 AURILLAC

Pro D2, Journée 14 : 14 décembre 2014 - 14h30 sur
(b) ALBI 19-21

Pro D2, Journée 15 : 21 décembre 2014 - 15h
(b) 38-12 NARBONNE

Pro D2, Journée 16 : 11 janvier 2015 - 17h sur
(b) 40-15 CARCASSONNE

Pro D2, Journée 17 : 18 janvier 2015 - 14h30 sur
COLOMIERS 32-15

Pro D2, Journée 18 : 25 janvier 2015 - 17h sur
23-18 TARBES (b)

Pro D2, Journée 19 : 1 février 2015 - 15h
MONT-DE-MARSAN 23-9

Pro D2, Journée 20 : 8 février 2015 - 14h sur et
(b) 48-15 BIARRITZ

Pro D2, Journée 21 : 22 février 2015 - 17h30 sur
BOURGOIN 22-3

Pro D2, Journée 22 : 1 mars 2015 - 18h sur
(b) 48-17 MONTAUBAN

Pro D2, Journée 23 : 7 mars 2015 - 18h30
(b) BÉZIERS 17-20

Pro D2, Journée 24 : 15 mars 2015 - 14h sur
MASSY 20-29

Pro D2, Journée 25 : 29 mars 2015 - 13h15 sur
22-15 PAU

Pro D2, Journée 26 : 4 avril 2015 - 18h30
NARBONNE 31-21

Pro D2, Journée 27 : 12 avril 2015 - 15h
(b) 37-8 DAX

Pro D2, Journée 28 : 25 avril 2015 - 17h sur
(b) AURILLAC 52-14

Pro D2, Journée 29 : 3 mai 2015 - 15h05 sur et
(b) 21-22 ALBI

Pro D2, Journée 30 : 10 mai 2015 - 15h05 sur et
(b) AGEN 23-26

Pro D2, Demi-finale d'accession : 17 mai 2015 - 14h sur et
MONT-DE-MARSAN 22-8 ALBI

Pro D2, Demi-finale d'accession : 17 mai 2015 - 17h sur
32-32 AGEN

Pro D2, Finale d'accession : 24 mai 2015
MONT-DE-MARSAN 15-16 AGEN

  aller à la saison en cours